mayo 23, 2024 5:40 am
Home > Local > BUSCAN PANISTAS DAR LA PELEA EN LAS PRÓXIMAS ELECCIONES.

BUSCAN PANISTAS DAR LA PELEA EN LAS PRÓXIMAS ELECCIONES.

 
Con miras al próximo proceso electoral, panistas de Nuevo León acudieron este viernes a registrarse como aspirantes a las candidaturas a diputaciones locales y alcaldías.
 
Entre los registros que destacaron fue el de los tres aspirantes que buscan ser nominados candidato a la presidencia municipal de San Pedro Garza García.
 
Los contendientes son: el varias veces alcalde Mauricio Fernández Garza, el empresario, Marcial Herrera y Jesús González.
 
Para Apodaca la actual Diputada Marlene Benvenutti buscará ser la candidata
 
Para Guadalupe se registro Alfonso Robledo por segunda ocasión.
 
También se registraron para buscar las alcaldías de:
Abasolo.- Reynaldo Javier Cantú Montes,
Agualeguas.- Ignacio Castellanos Amaya.
Aldamas.- María Dolores Zamora López.
Anáhuac.- Lidia Bolaños Hidalgo.
Bustamante.- Jorge Santos Gutiérrez.
China.- Oneida Cano Cantú.
Doctor Coss.- San Juana Elizabeth Paraxiolo Juárez.
Galeana.- Genaro Ramírez Salas.
General Treviño.- Maribel Hinojosa García.
Hidalgo.- Maria de Lourdes Villalobos Treviño.
Linares.- Juan Carlos Martínez Prieto.
Marín.- Maria Guadalupe González Cortez.
Melchor Ocampo.- Ponciano López Ramos.
Vallecillo.- Nidia Ábrego Cavazos.
 
Para buscar una diputación hubo quienes buscan la reelección y rostros nuevos.
 
Distrito 2.- Nicole Marie Saviñon Luttrell.
Distrito 3.- Mirna Gisella Grimaldo Iracheta.
Distrito 4.- Cecilia Sofía Robledo Suárez.
Distrito 5.- René Alberto Villarreal.
Distrito 6.- Claudia Gabriela Caballero Chávez.
Distrito 7.- Carlos David Esponda Velásquez
Distrito 9.- Nancy Aracely Olguín Díaz.
Distrito 9 y 11.- Carlos de la Fuente Flores.
Distrito 10.- Mauro Guerra Villarreal.
Distrito 11.- Amparo Lilia Olivares Castañeda.
Distrito 12.- Gilberto de Jesús Gómez Reyes.
Distrito 14.- Félix Rocha Esquivel.
Distrito 15.- Itzel Soledad Castillo Almanza.
Distrito 16.- Lidia Margarita Estrada Flores.
Distrito 17.- Ahilet Tamez de la Paz.
Distrito 18.- Luis Alberto Susarrey Flores.
Distrito 18.- Antonio Elosúa González.
Distrito 19.- Roberto Carlos Frías García.
Distrito 20.- Karen Elizabeth Chávez Ramos.
Distrito 21.- Daniel Omar González Garza.
Distrito 21 Samuel Villa Velásquez.
Distrito 22 Cecilia Maricela de la Paz.
Distrito 24.- Fernando Adame Doria.
Distrito 25.- Imelda de los Ángeles González Eguía.
Distrito 26.- José Luis García.
Distrito 26.- Eduardo Leal Buenfil.
 
Los registros para los diferentes cargos de elección popular continuarán en las siguientes horas.